2 апреля 2015 года на базе СОГБОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» п. Авторемзавод, Смоленского района состоялась Региональная олимпиада профессионального мастерства обучающихся профессиональных образовательных организаций по профессии «Автомеханик», которая была приурочена к 70-летию Великой  Победы.

В Олимпиаде принимали участие 10 конкурсантов, представителей 10 образовательных учреждений Смоленской области: ОГБОУ СПО «Смоленский машиностроительный техникум»; СОГБОУ СПО «Сафоновский индустриально-технологический техникум»; СОГБОУ СПО «Техникум отраслевых технологий»; СОГБОУ СПО «Десногорский энергетический колледж»; СОГБОУ СПО «Рославльский технический колледж»; СОГБОУ СПО «Вяземский политехнический техникум»; СОГБОУ СПО «Ярцевский индустриальный техникум»; СОГБОУ СПО «Духовщинский аграрно-технический техникум»; СГБОУ СПО «Ельнинский сельскохозяйственный техникум»; СОГБОУ СПО «Верхнеднепровский технологический техникум».

В программе Олимпиады конкурсантам пришлось ответить на сложные теоретические вопросы, выполнить интересные практические задания.

Все задания были непростыми и требовали от участников не только высокого уровня теоретических знаний и практической подготовки, но и умения быстро усваивать новую информацию и эффективно применять ее на практике. Все участники  показали хорошие   знания и навыки по профессии.

Участие в Олимпиаде – это уже победа – для этого нужна смелость, воля к победе, высокая мотивация к получению новых знаний, потому всех участников Олимпиады можно считать победителями. Однако, перед Жюри Олимпиады была поставлена нелегкая задача – выявить лучших из лучших.

В ходе соревнований компетентное жюри выделило призеров Олимпиады:

1 место – Бражник Владислав – СОГБОУ СПО «Техникум отраслевых технологий;

2 место – Анищенков Иван – ОГБОУ СПО «Смоленский машиностроительный колледж»

3 место – Байков Александр – СОГБОУ СПО «Сафоновский индустриально – технологический техникум»

Все участники олимпиады получили сертификаты, а победителей наградили  дипломами и ценными кубки, а также вручили памятные подарки.

Пока участники проходили испытания Олимпиады, для представителей образовательных   организаций  и сопровождающих лиц участников олимпиады  была запланирована  экскурсия на «Мемориал  Катынь» пос.Гнездово «Козьи Горы» под  названием «Катынская трагедия» , где гости смогли посетить церковь, музей, а также пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

По окончании Олимпиады все участники и гости были приглашены на великолепный концерт, подготовленный обучающимися   «Техникума отраслевых технологий» и МБУ ДО «Катынская детская школа искусств».

По итогам Олимпиады можно с уверенностью сказать, что проведение таких Олимпиад – настоящий праздник для участников и организаторов, а поэтому должно набирать обороты и расширять свои горизонты.