Фото плаката Никифоровой Е.П. Фото студентов

3 декабря 2015 года  в рамках  месячника «Выбери будущее без наркотиков»   педагогом-библиотекарем Стрелковой Л.А. техникума совместно с заведующей  Катынской сельской библиотекой Никифоровой Е.П. со студентами первого курса был проведен урок здоровья «Умей сказать «НЕТ»!

За последние два десятилетия злоупотребление наркотическими средствами распространились в широчайших масштабах, затрагивая все страны и угрожая всем слоям общества. Наркоман – беззащитный человек, полный противоречий и страхов, лишенный сопротивляемости к стрессам, презираемый обществом и близкими, потерянный и безвольный. Наркотик для него – парадоксальное убежище, в котором ему предстоит когда- то погибнуть. Как известно, люди порочными не рождаются, а становятся. Пороки вырастают из маленьких удовольствий, если их не контролировать. Поэтому самое главное для человека – вовремя остановиться, сказать себе и другим «нет»! Об этом и шел разговор со студентами.

Было рассмотрено много ситуаций так называемых «ловушек для молодежи», а студенты должны были описать свои действия.

В заключение мероприятия было предложено несколько утверждений, касающихся вредных привычек. Если ребята были согласны с ними , то поднимали зеленую карточку, если не уверены – то желтую, а если полностью  не согласны – то красную. Утверждения , вызвавшие наибольшие разногласия подлежали обсуждению.

По окончании мероприятия, все  присутствующие получили буклеты «Наркомания дорога в никуда», ознакомившись с которыми ребята могли сказать «нет» своим порокам и вредным привычкам.