1

2

3

4 декабря это особенный день для всех людей, чья деятельность связана с информатикой, вычислительной техникой, компьютерными технологиями. В этот день отмечается праздник “День информатики в России”. История праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, когда на заре развития вычислительной техники ученые трудились над созданиями первых ЭВМ. Светила науки могли лишь мечтать о временах, когда компьютер и компьютерные технологии проникнут во все сферы нашей жизни. Только в фантастических книжках и фильмах того времени люди общались, глядя друг на друга в монитор; роботы служили человечеству во благо и делали часть работы за человека. Тогда это казалось сказкой… А сегодня мы не можем представить как жили наши бабушки и дедушки без компьютеров, интернета, гаджетов.

Итак, 68 лет назад в далеком 1948 году 4 декабря Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину (ЦВЭМ). Это первый документ, касающийся вычислительной техники и информатики в нашей стране.

30.11.20 подведены итоги конкурса стенгазет «Работа в приложении WORD и работа в сети Internet ко дню информатики в России». Конкурс прошел в стенах нашего техникума, в рамках предметной недели по информатике «Компьютер. Информатика. Технологии», с целью углубления и расширения знаний обучающихся по предмету «Информатика», развития личностных универсальных учебных действий, воспитания культуры личности через информационные средства. Все студенты постарались на славу. Каждая газета очень интересная, познавательная и непохожа на остальные. Конкурсной комиссии с большим трудом удалось выбрать победителей.

1 место – группа 5-ЗЧС-1

2 место – группа 5-МР-1

3 место – группа 17-С-1

Спасибо Всем за участие!

Организаторы конкурса – преподаватели информатики Кожаринова Г.Т. и Кулаков И.А.