1 фото мероприятия 2 фото мероприяти

3 мая 2017 года было проведено заседание методической комиссии теоретического обучения.

Основные цели заседаний МК:

– повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности,

– непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства преподавателя в сфере формирования универсальных учебных действий обучающихся.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Допуск обучающихся групп 25-А-2, 26-А-2, 12-С-2 к промежуточной аттестации;
  2. Презентация открытого урока по математике;
  3. Презентация открытой недели по истории;
  4. Презентация мастер-класса «Аудио- и видеомонтаж с использованием специализированного программного обеспечения».

 СЛУШАЛИ:

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ выступали преподаватели дисциплин, выносимых на промежуточную аттестацию в форме экзамена (физика – Старовойтова Г.И., русский язык и литература – Ильченко Т. А., математика – Романенко Т. В.)

Преподаватели определили списочный состав обучающихся, допущенных до экзаменов.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ выступала Романенко Т.В. с презентацией открытого урока по математике. Урок предполагается провести на первом курсе по теме «Шар и сфера».

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Познакомить обучающихся с понятием шара и сферы, научить различать эти понятия, определить взаимное расположение плоскости и сферы.
  • Развивать образное мышление, математическую речь, умение анализировать и выдвигать прогноз на предполагаемый результат, а также способности совместной работы в группе.
  • Воспитывать толерантность, умение слушать.

ТИП УРОКА: изучение нового материала.

ФОРМА УРОКА: Мастерская.

ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ выступала Павлова К.В., преподаватель истории.

Кристина Викторовна презентовала предметную неделю (декаду) по истории.

1 Цели и задачи.

1.1 Углубление и расширение знаний обучающихся по предмету история.

1.2 Развитие у обучающихся самоорганизации, творческого подхода, коммуникабельности.

1.3 Формирование гражданской позиции, социализация учащихся.

2 Организация и проведение.

2.1 Предметная неделя по истории проводится с 2 по 12 мая 2017 года.

2.2 План предметной недели вывешивается на информационном стенде.

3 Участники предметной недели.

3.1. Учащиеся 1 курса обучения.

4 Содержание и порядок проведения.

4.1 Беседа  «Непокоренный Ленинград».

4.2 Просмотр и обсуждение документальных фильмов: «Рожденные в Блокадном Ленинграде», «Остановлен под Тулой».

4.3 Посещение литературно-художественной выставки “Уроки Победы: Связь Поколений”.

4.4 Олимпиада по истории России. Тема: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

4.5 Конкурс «Лучший кроссворд».

4.6 «Победная» Викторина.

ПО ЧЕТВЕРТОМУ ВОПРОСУ выступала Кожаринова Г. Т., преподаватель информатики.

Галина Тимофеевна представила мастер-класс«Аудио- и видеомонтаж с использованием специализированного программного обеспечения».

Мастер- класс: «Аудио- и  видеомонтаж с использованием специализированного программного обеспечения»

Цель мастер-класса:

– научить монтировать видеофильмы из отдельных файлов, разного типа, присваивать различные эффекты,  сохранять проекты в формате,   видеофильмов, для дальнейшего воспроизведения,  редактировать готовый фильм с использованием специализированного программного обеспечения: Киностудия WindowsLive.

– создать фильм «Пусть смеются дети!»

В наши дни редактирование видео перестало быть уделом профессионалов и, благодаря развитию компьютеров, стало доступно большинству пользователей. Даже если вы только начинаете исследовать мультимедийные возможности компьютера и видеомонтаж, вы без труда можете найти программное обеспечение, максимально простое в использовании, для начала работы с которым, достаточно буквально нескольких минут ознакомления.

Киностудия WindowsLive – это преемник хорошо знакомого нам WindowsMovieMaker. Этот видеоредактор позволяет трансформировать изображения, музыку и короткие ролики в полноценное видео. Интерфейс программы очень дружественен к пользователю, и вам, скорее всего, не понадобятся справочные материалы, чтобы начать создавать свое первое видео.

В       начале, нужно добавить элементы, из которого видео будет состоять. Для этого достаточно нажать на большое пустое поле в правой части главного окна. Воспользовавшись открывшимся диалоговым окном, вы сможете добавить в свой проект аудио, видео и фотоматериалы. Затем все это можно миксовать в произвольном порядке, добавляя на получившееся видео различные варианты текстовых надписей и субтитров.

Для того чтобы удивить тех, кто будет смотреть ваше видео, вы можете использовать “Темы автофильма” (которые очень хорошо выполнены), переходы (которые удобно настраиваются), визуальные эффекты, и текст для заголовка видео.

Стоит отметить, что фоновая музыка может быть прикреплена ко всему видео, или только к его части. Если музыка длится больше, чем видео, то видео можно расширить за счет показа заголовка. Такой просто прием поможет вам синхронизировать видео и аудио.

Итоговое видео Киностудия WindowsLive сохраняет в широко распространенном формате WMV, который без проблем воспроизводится на большинстве компьютеров без дополнительных видеокодеков. Также есть несколько предустановленных профилей позволяющих сохранить итоговый видеоролик в форматах подходящих для портативных устройств, и конечно же, новые профили можно создавать самостоятельно.

Одновременно сила и слабость Киностудии WindowsLive заключается в простоте и доступности этого видеоредактора. Эти качества дают возможность создавать профессионально выглядящие ролики без особых знаний в этой области.

С помощью Киностудии WindowsLive можно создавать видеолекции для дистанционного обучения!