1 фото мероприятия 2 фото мероприятия 3 фото мероприятия

На кануне празднования Дня Победы  21 апреля 2017 года для обучающихся структурного подразделения СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г. Демидов был организован спектакль «Последний бой» (по пьесе В. Ландо), который представил Пржевальский ГДК.   Режиссер-постановщик спектакля В.И. Доброва. Этот спектакль из цикла мероприятий, посвященных празднованию 25-тия со дня образования Н.П. «Смоленское Поозерье». В пьесе рассказывается о последних днях войны, о героическом подвиге советского солдата. Актерами стали учащиеся Пржевальской СОШ: Грохольский Даниил, Буйда Марина, Каштанов Игорь, Сотников Алексей и Гришанов Сергей.

На основе местных материалов из архива музея «Партизанской Славы» п. Пржевальское была подготовлена экспозиция с использованием подлинных реликвий войны, которая действовала как креативная площадка. Обучающиеся могли посмотреть и взять в руки найденные поисковиками изъеденные ржавчиной и временем гильзы, пробитую осколком каску солдата, пулеметный диск. Все это является свидетельством ожесточенных боев, проходивших на территории Демидовского района во время Великой Отечественной войны.

Здесь же ребятам предложили ознакомиться с путеводителем военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта», разработанного Н.П. «Смоленское Поозерье». Этот маршрут знакомит нас с историей и объектами ВОВ, расположенными на территории национального парка, что немало важно сейчас для нынешнего поколения, которое должно воспитываться в духе патриотизма, любви к родине и бережного отношения к памятникам военно-исторического и культурного наследия.