1 фото беседы 2 фото беседы 3 фото беседы

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Педагог – библиотекарь техникума Стрелкова Л.А. и заведующая Катынской сельской библиотекой Никифорова Е.П. и собрались в этот день со студентами поговорить о проблемах сохранения леса и его богатств. Библиотекарь рассказала о том, что леса – легкие нашей планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания растений и животных, однако площадь их с каждым днем сокращается. Основной задачей этого дня является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов.

Далее отправились в виртуальную экскурсию по лесу, где вместе обсудили правила поведения в лесу, Посетили несколько станций «Зеленый друг», «Лесная аптека», «Мои меньшие друзья», «Маленький тайны природы», «Охрана природы». Все едины были в своем мнении, что от каждого из нас, от его нравственного сознания, ответственности, совести зависит экологическая обстановка.

Была оформлена книжная выставка «Леса – земли краса».

Также 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Библиотекарь подготовила закладки со стихами о лесе известных русских поэтов,  и смоленских поэтов. Так еще в этот день прозвучали стихи, воспевающие красоту русских лесов.  Активные участники получили поощрительные призы.

 Вот такое получилось мероприятие.