1 фото классного часа 2 фото классного часа 3 фото классного часа

7 февраля 2017 г. в структурном подразделении СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г. Демидов преподавателем информатики Калининой Т.И.  для обучающихся 1-2 курса был проведен классный час  на тему: «Приемы безопасной работы в Интернете», который  посвящен проблеме безопасности в сети Интернет, проблеме этикета в социальных сетях.

Цель: изучить опасные угрозы  в сети Интернет и способы борьбы с ними, повысить грамотность обучающихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.

Задачи:

  1. Ознакомить обучающихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет. Изучить приемы безопасной работы в Интернете.
  2. Выработать правила безопасного поведения в сети.

3.Выработать  необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм поведения.

В ходе мероприятия была проведена беседа  преподавателем (беседа сопровождалась  презентацией) об основных рисках и угрозах, исходящих из сети Интернет, в частности, негативное воздействие на психику (сцены насилия и жестокости над людьми и животными, материалы порнографического характера);  распространение фото, видеоматериалов, текстовой информации экстремистского толка; получение из сети Интернет знаний и умений, которые могут быть направлены как против личности, так и против общества (информация о способах приготовления и применения наркотических средств и  взрывчатых средств), а также спам и фишинг, грубость в Интернете, кибер-буллинг,  Интернет-зависимость.

Обучающимся были представлены 20 шокирующих фактов о социальных сетях. Были даны советы для преодоления проблем буллинга  и Интернет-зависимости; предложены правила безопасной работы в Интернете.

В конце мероприятия проведена   рефлексия.  Игровая ситуация. «Я – взрослый». Ситуация 1. Ваш ребенок предпочитает компьютер прочим занятиям: домашним поручениям, учебе, общению со сверстниками; проводит большую часть времени в сети. Что с ним происходит? Ваши действия?

Ситуация 2. Ваш ребенок проводит много времени в Интернете, стал замкнутым, раздражительным, агрессивным. Ваши действия?

В ходе мероприятия обучающиеся получили памятки: «10 простых правил работы в Интернете», «Рекомендации подросткам по организации работы в информационном пространстве».