16 ноября 2016 года при поддержке Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» объявила конкурс на разработку талисмана 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» 2019 года в г.Казани. Участникам было предложено разработать собственный дизайн-проект талисмана и направить его не позднее 9 декабря 2016 года. В рамках отборочного этапа организаторы конкурса провели онлайн-голосование на сайте Дирекции.

В связи с тем, что многие работы оказались интересными и различными по замыслу, организаторы приняли решение вдвое увеличить число претендентов на победу: вместо 5 проектов на суд жюри будет представлено 10 кандидатов.

Наиболее популярные на данный момент дизайн-проекты талисманов получили примерно равное количество голосов. Лидирует «Вовка-мастер» Е.Бахаревой из города Донской – он набрал 2488 голосов. Всего на 1 голос от него отстает проект «Оста и Батыр» И.Фазлиахмедова из Казани (2487). На третьем месте с небольшим отрывом – «Зилант» («Зил») А.Самойленко из Смоленска (2414 голосов).

Победитель будет определен до 29 декабря. Судьбу талисмана предстоит решить компетентному жюри. В его составе – корреспондент Российского информационного агентства ТАСС Татьяна Виноградова, руководитель Управления по подготовке мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» 2019 года в г.Казани АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Эмиль Губайдуллин, директор по международной деятельности – заместитель генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» Алина Досканова, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский, главный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Графический дизайн», национальный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Графический дизайн» чемпионата Euroskills в 2016 году и чемпионата мира WorldSkills в 2017 году Ольга Минаева, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов, директор Детского города профессий «КидСпейс» Елена Тихонова, помощник Президента Республики Татарстан Лейла Фазлеева, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани Дамир Фаттахов, директор по коммуникациям –  заместитель генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ирина Хворостяная.

Ссылка на источник: http://dspkazan.com/projects/vote/