bqrbxi2y4fi_800x600 lr4ikavvwjs_800x600 2tajse7ojc8_800x600

В Гётеборге прошел чемпионат EuroSkills 2016 – пятое по счету первенство молодых специалистов европейских стран и первый чемпионат EuroSkills* в Скандинавии. На сцену под крышей выставочного комплекса Scandinavium Arena вышли команды всех 28 стран, которые соревновались за звание лучших молодых профессионалов Европы. Среди них – сборная России в составе 43 человек, самая многочисленная команда на европейском чемпионате.

С 1 по 3 декабря на площадке чемпионата более 500 призеров национальных соревнований WorldSkills всех стран Европы, входящих в состав движения, боролись за медали по 35 основным компетенциям, в 32 из которых конкуренцию европейским студентам составили члены российской сборной. Во внеконкурсном зачете соревновались команды из Канады, Китая, Гонконга, Индии, Японии, Кореи и ОАЭ.

ncxbv690s4q_800x600 pivi_ixfy4m_800x800 xxdttnmg5hs_800x600

В рамках деловой программы европейского чемпионата 2 декабря прошел форум лидеров движения WorldSkills Europe, на котором промышленные партнеры мероприятия изложили свое видение развития рабочих профессий в будущем, а на следующий день представители WorldSkills Russia познакомили европейских коллег с концепциями профессий будущего для Индустрии 4.0, разработанных по итогам форсайт-сессии на чемпионате WorldSkills Hi–Tech. Кроме того, делегация WorldSkills Russia представила отечественные разработки в рамках мероприятий российского стенда: гости ознакомились с существующими только в России соревнованиями для юниоров JuniorSkills и чемпионатами сквозных рабочих профессий среди сотрудников промышленных предприятий.

В числе официальных гостей чемпионата присутствовали представители различных образовательных организация профессионального образования Смоленской области. Делегатом СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» была и.о. заместителя директора по УПР Милица Наталья Сергеевна.

*EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые с 2008 года проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe.