1 фото 2 фото 3 фото

16 ноября жители многих стран отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.

Насилие, агрессия, нетерпимость, злоба – стали распространенным социальным явлением. Заведующая Катынской сельской библиотекой Никифорова Е.П. начала свой рассказ о страшных  событиях, которые произошли  с подростками в Псковской области 14 ноября, где  девушка и юноша,  забаррикадировавшиеся в доме, после  того, как обстреляли  полицейский  автомобиль, покончили с собой. А также о том, что в  Подмосковье задержан один из основателей виртуальных сообществ в социальных сетях, пропагандирующих самоубийства среди несовершеннолетних пользователей  и на счету которого несколько десятков смертей. Педагог-библиотекарь Стрелкова Л.А.  призвала студентов техникума технологий задуматься о том, почему в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм антиобщественного поведения.

Вот почему так актуальна толерантность в наше время. Цель данного мероприятия – воспитание терпимости, самоуважения и уважения окружающими. Толерантный путь – это путь человека комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

Просмотр видеоролика « Странная женщина и чернокожий мужчина», не оставил никого равнодушным, все ребята осудили поведение  женщины, пришли к единому мнению, что именно так бы и они поступили, как разрешил эту неприятную ситуацию пилот воздушного судна.

В заключение мероприятия, библиотекари предложили  ребятам оформить «цветок толерантности», на лепестках которого нужно написать слова, определяющие понятие  толерантность. Основными оказались – доброта, понимание, уважение.