1 фото с тематического часа 2 фото с тематического часа 3 фото с тематического часа

1 ноября с целью формирования у обучающихся гражданской позиции, в общежитии структурного подразделения СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г. Демидов заведующая отделом обслуживания Демидовской центральной районной библиотеки С. Ф. Горбачева совместно с библиотекарем Демидовского отделения СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» Н. П. Дуненковой  провели тематический час «Да воспылают все Отечества спасеньем».

Ребята совершили виртуальное путешествие в XVII век. Они «побывали» на Красной площади, «увидели» Москву тех лет, узнали интересные факты о памятнике Минину и Пожарскому, услышали об истории праздника в честь  иконы Казанской Божией Матери.

16 декабря 2004 года по решению правительства РФ в нашем календаре появился новый праздник – День народного единства. 4 ноября 2005 года россияне впервые отметили этот день. Но для многих так и осталось загадкой, что, же такое произошло 4 ноября?

Именно  в этот день, 4 ноября 1612 года под руководством князя Дмитрия Пожарского и посадского старосты Кузьмы Минина Москва была спасена от порабощения. Это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ.