1 фото мероприятия 2 фото мероприятия 3 фото мероприятия

«Бывает надоест покой
И станет скучно человеку…
Я в ситуации такой
Всегда иду в библиотеку.
Я б не ходить сюда не смог,
Я связан с книгами навеки.
И в жизни я не одинок,
Пока хожу в библиотеки.»

В рамках Общероссийского дня библиотек  27 мая 2016 года в структурном подразделении СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г.Демидов для обучающихся 1-го курса была организована экскурсия в центральную районную библиотеку на тематическое мероприятие «День открытых дверей». Цель мероприятия: Создание позитивного мнения о библиотеке и приобщение обучающихся  к чтению литературы.

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки.

История библиотечного дела является важной частью истории и культуры всего общества.

Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана  Ярославом Мудрым в 1037году.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но  все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы.

 А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.