1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

02 марта 2024 года, в рамках реализации профориентационной части деловой программы Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024 в Смоленской области на базе СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»проводились профессиональные пробы и профориентационные мероприятия  по профессиям и специальностям, планируемым к набору в 2024 году.

Гостями нашего техникума стали обучающиеся школ Смоленского района: МБОУ Талашкинской СШ и МБОУ Катынской СШ.

Вниманию ребят преподавателем профессионального цикла, Парфеновым Александром Павловичем, были представлены профессиональные пробы по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» под общим названием «Спасательный марафон», а именно знакомство с боевой одеждой спасателя и ее примерка, а также знакомство с техникой выполнения узлов и вязка простейших узлов на скорость.

А мастером производственного обучения, Барановым Максимом Алексеевичем, было предложено обучающимся для знакомства с профессией 23.01.17 «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» принять участие в экскурсии в покрасочную мастерскую с дальнейшим проведением профессиональной пробы «Покраска автомобиля: с чего начать?», где ребятам рассказали о специфике данной профессиональной пробы и предложили выполнение первых шагов в подготовке элементов автомобиля к покраске.

Обучающиеся очень активно приняли участие в предлагаемых мероприятиях, а задаваемые вопросы свидетельствовали о заинтересованности в преподносимой информации.

В конце профориентационной программы нашими волонтерами для обучающихся всех школ была проведена экскурсия по мастерским техникума.