1

2

3

4

5

6

7

8

9

В рамках проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» с 14 по 16 ноября 2023г. в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» на учебной базе «СТАРТ» под руководством преподавателей Парфенова А.П. и Бычкова В.Е. и в Демидовском отделении под руководством преподавателя Корнеева И.И. проводились профессиональные пробы для школьников по специальностям 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» и 35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» соответственно.

Профессиональные пробы по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» посетили школьники МБОУ Голынковская СШ (Руднянский район) и МБОУ Озерненская СШ (Духовщинский район).

Ребятам была представлена возможность познакомиться с правильным и эффективным использованием маски для защиты от опасных веществ и вредных газов, так как это один из ключевых компонентов в спасательной работе, как и то, что специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях должны уметь правильно работать с различными типами спасательной экипировки. Поэтому профпроба для школьников состояла из обучающих моментов по правильному использованию экипировки и разборки/сборки самых необходимых средств спасения.Также ребята познакомились с элементами по оказанию неотложной медицинской помощи, попробовали себя в использовании основных приемов реанимации и оказанию помощь при кровотечениях, переломах и других травмах. Профессиональные пробы по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»являются не только интересными и захватывающими, но и полезными для будущей профессиональной деятельности в области защиты и спасения.

Профессиональные пробы по специальности 35.02.16 «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» были проведены для школьников СШ №1 и СШ№2 г. Демидова. Ребятам было предложено познакомиться с особенностями управления трактором, правилами безопасности при эксплуатации и ремонте сельскохозяйственной техники, основными механизмами и устройством трактора. Живой интерес у школьников вызвала профессиональная проба по демонстрации навыков вождения трактора и проведению базовых технических операций по обслуживанию, включающих проверку уровней масла, контроль давления в шинах, диагностику и устранение простых неисправностей.Данное направление через пробы определяет развитие знаний и практических навыков в области эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники, что является важным для дальнейшей успешной работы.