1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

20 мая 2023 года на территории Смоленской области прошел Единый день открытых дверей системы профессионального образования Смоленской области, целью которого являлось повышение имиджа системы профессионального образования Смоленской области и формирование мотивации обучающихся общеобразовательных организаций к выбору профессии. Организаторами Мероприятия выступили Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации, СОГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» при поддержке Департамента Смоленской области по образованию и науке.

Сотрудники СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» приняли участие в Мероприятии на базе ЦОПП с проведением профессиональной пробы «Использование специального снаряжения пожарных и спасателей» по специальности «20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях», планируемой к набору в 2023 году. Школьникам демонстрировались образцы экипировки пожарных и спасателей (боевая одежда, альпинистское снаряжение, костюм химзащиты), способы его использования и предоставлялась возможность применить экипировку на себе.

Дополнительно на базе Демидовского отделения СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» были проведены экскурсии по территории техникума, оказывалась консультативная помощь по вопросам приема на 2023-2024 уч. г. и предложены вниманию всех гостей (школьников, их сопровождающих и родителей) следующие профориентационные мероприятия:

– Мастер-класс «Изготовление искусственных гнездовий из второстепенных материалов» с возможностью ознакомления с техникой сборки скворечников из деревянных заготовок.
– Профессиональная проба «Плюшки-ватрушки» с предоставлением возможности формирования и пробной выпечки изделий из дрожжевого теста.
– Профессиональная проба «Экзамен ПДД» с предоставлением возможности проверки собственных имеющиеся знания в решении билетов по ПДД категории «В».
– Профессиональная проба «Вождение трактора» с предоставлением возможности пробного вождения трактора в присутствии инструктора на площадке.
– Профессиональная проба «Вождение легкового автомобиля» с предоставлением возможности пробного вождения легкового автомобиля в сопровождении инструктора.
– Профессиональная проба «Проведение ежесменного технического обслуживания за легковым автомобилем» с предоставлением возможности приобретения первичных навыков технического обслуживания легкового автомобиля.

В 2023 году Единый день открытых дверей проходит в пятый раз и проводится одновременно на 12 площадках региона, главной из которых является площадка СОГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки» Смоленской области, где единовременно состоялись презентации 13 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования города Смоленска и Смоленского района.

Главными посетителями Единого дня открытых дверей являлись обучающиеся 6-11 классов, которые находятся на пути профессионального самоопределения.