1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

С 17.04 2023 по 21.04.2023 СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» был определен одной из площадок для проведения Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Смоленской области. В связи с этим с 18.04 2023 по 20.04.2023 на центральной площадке ДС «Юбилейный» и на базе нашей организации проводились профессиональные пробы и профориентационные мероприятия, связанные с компетенциями, представленными нашей образовательной организацией на Чемпионате и соответствующими направлениям популяризации федерального проекта «Профессионалитет».

Лаборант, Дроздова Анна Алексеевна, на центральной площадке ДС «Юбилейный» проводила профессиональную пробу «Красота – это просто», предоставляя возможность школьникам выполнить прическу на манекене и модели.

Мастер п\о, Марудин Сергей Александрович, работал на площадке техникума и проводил профессиональную пробу «Локальный ремонт: быстро, качественно, недорого», предоставляя возможность школьникам произвести самостоятельно первичные шаги по выполнению ремонтных лакокрасочных работ поверхности кузова автомобиля. Также Сергей Александрович принял участие в профориентационном мероприятии «Линейка оборудования для современных СТО: экскурсия по мастерской «Окраска автомобиля»», проведя экскурсию для обучающихся по мастерской «Окраска автомобиля», где учащихся познакомили с необходимым для окраски автомобиля оборудованием.

Мастер п\о, Баранов Максим Алексеевич, предоставил школьникам возможность произвести самостоятельно первичные шаги по замеру геометрии кузова и диагностике технического состояния легкового автомобиля, проведя с ребятами профессиональные пробы «Замер геометрии кузова» и «Исследование технического состояния легкового автомобиля».

Мастер п\о, Ломакин Леонид Александрович, организовал для школьников профессиональную пробу «Исследование технического состояния грузового автомобиля», предоставив школьникам возможность произвести самостоятельно первичные шаги по диагностике технического состояния грузового автомобиля.

В начале профориентационных встреч педагог-психолог, Николаева Таисия Сергеевна, проводила со школьниками диагностику и консультирование с целью определения профессиональной проекции ребят на перспективу. А наши обучающиеся в составе начинающей команды Амбассадоров Федерального Проекта «Профессионалитет» в доступной и увлекательной форме рассказывали ученикам школ о направлениях, отражающих участие нашей организации в ФП.

И по всей периферии профориентационной программы техникума в рамках участия в Региональном Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 с помощью руководителя волонтерского движения, Кожаринова Сергея Александровича, и его помощников у наших гостей создавалось позитивное настроение с помощью грамотного сопровождения по мероприятиям и селфи-акции «СтануПрофи67».