1

2

3 апреля 2023 г. обучающиеся СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г.Демидов 1-2 курс группы 25-П-1, 5-ПК-2, 20-Л-1 под руководством мастера Д.А. Гаргуна приняли участие в информационном часе «Россия и Беларусь – наш общий дом», который состоялся в Демидовской центральной районной библиотеке.

День единения народов России и Беларуси – праздник, посвященный созданию Союзного государства России и Беларуси, который ежегодно отмечается 2 апреля.

В этот день в 1996 г. был подписан договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, благодаря которому было положено начало возрождению традиционно крепких отношений между нашими народами.

В ходе мероприятия студенты узнали, что истоки единства России и Беларуси уходят в глубину веков. Русский и белорусский народы связывают прочные узы славянских традиций. На фоне мультимедийной презентации было рассказано о сегодняшнем дне Российской Федерации и Республики Беларусь, их государственных символах, географическом положении, образовании Союзного государства, о взаимном сотрудничестве и многолетних связях двух стран.
Одна из страниц информационного часа была посвящена Великой Отечественной войне, ведь в лихую годину еще крепче сплотилась дружба двух братских народов, а военные подвиги и героизм нашли отражение в художественных произведениях русских и белорусских авторов.

Дополнением к рассказу стали отрывки из видео клипов, которые ярко продемонстрировали национальное достояние, богатое культурное наследие русского и белорусского народов, наглядно показав их общность не только географическую, но и духовную.
Для ребят была оформлена книжная выставка «Российско-Белорусское единство».

День единения народов России и Беларуси опирается на память прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.