1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

В соответствии с графиком проведения предметных недель и с целью расширения и углубления знаний у обучающихся по математике, а также повышения мотивации к изучаемому предмету, развития кругозора, математической речи и грамотности обучающихся преподавателями математики Г.Т. Кожариновой и Т.В. Романенко с 27 марта по 31 марта 2023 года была проведена предметная неделя «Ее величество математика».

Содержание, порядок проведения и результаты:

Открытие предметной недели- оформление информационного стенда.

Конкурс видеороликов «Математика в моей профессии» – создание на конкурсной основе математических видеороликов профессионального содержания с целью пополнения профориентационной базы техникума профессионально значимым материалом. В конкурсе приняли участие группы 4-ТПИ-1, 6-ПК-1, 8-ТО-1, 19-С-1.

С видео роликами можно познакомиться по ссылкам ниже:

– Группа 4-ТПИ-1 «Роль математики в парикмахерском искусстве»;
– Группа 8-ТО-1 «Роль математики в специальности «Техническое обслуживание двигателей, систем и агрегатов автомобилей»;
– Группа 19-С-1 «Математика в профессии Сварщик» ;
– Группа 8-ТО-1 «Математика в профессии Повар».

Урок конференция «Великие математики» – знакомство в увлекательной форме с биографиями и достижениями ученых, внесших значительный вклад в развитие математической науки. Урок проходил в группах 4-ТПИ-1, 6-ПК-1, 8-ТО-1, 19-С-1.

Математическая викторина «Знаешь ли ты историю математики?»- проведение математической игры, заключающейся в ответах на устные и письменные вопросы исторического характера. Победителями в викторине стали:
Шумакова Алина (4-ТПИ-1);
Мацкевич Эмилия (6-ПК-1);
Зайцев Кирилл (19-С-1);
Королев Артем (8-ТО-1).

Конкурс «Лучший профессиональный кроссворд»-разгадывание кроссвордов с профессиональной математической составляющей в группах согласно изучаемого направления.

Лучшими в разгадывании кроссвордов себя показали:

Докучаем Иван (группа 6-МР-2);
Дубровин Артем (6-МР-2);
Панков Денис (группа 7-МР-2);
Семенов Семен (6-МР-2);
Тихонов Семен (группа 7-МР-2);
Утин Степан (группа 7-МР-2).

Математическое соревнование «В математике-ПРОФИ!» – командное соревнование на знание математических ситуаций логического характера. В соревновании приняли участие и показали свою математическую смекалку группы 6-МР-2, 7-МР-2, 24-П-2, 7-ТО-2, 18-С-2, 9-МР-1, 8-МР-1, 7-ЗЧС-1;

Видеолекторий «Математика в моей профессии»-знакомство с характерными профессиональными моментами математического характера: «Математика в профессии Сварщик»; «Геометрия стрижки», «Пропорции в легковом автомобиле», презентация «Математика в профессии «Пожарный»».

Закрытие предметной недели – подведение итогов.