1

2

29 марта 2023 в СОГБПОУ «Техникума отраслевых технологий» для обучающихся учебных групп 4-ТПИ-1 и 7-МР-2 преподавателями: Киливник Ю.В., Поспеловой М.Н. и социальным педагогом Моисеевой О.В. был проведен час правовых знаний по теме «От проступка до преступления один шаг».

Цель: разъяснение взаимосвязи между безответственностью и противоправными поступками, формирование у обучающихся патриотизма, любви к Родине, неприятие насилия, экстремизма и терроризма.

Задачи:

– повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры обучающихся;
– акцентировать внимание на административной и уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности.

В ходе проведения часа правовых знаний обучающиеся были ознакомлены с понятиями: ответственность и безответственность, а также было акцентировано внимание на таких словах, как проступок, преступление, правонарушение, наказания за них. Было разъяснено понятие что такое экстремизм и каковы его проявления. Педагоги разъяснили обучающимся, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм экстремизма. Поэтому нужно быть предусмотрительными, оставляя свои комментарии под различными постами в социальных сетях. Также обучающимся рассказали какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за проявление экстремизма и терроризма.