1

2

3

20 февраля 2023 года в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» уже по сложившейся традиции прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном». Тема занятия «День защитника Отечества». Перед началом занятий была линейка, вынос флага Российской Федерации, исполнение гимна Российской Федерации, а также анонс мероприятий, которые пройдут в техникуме на этой праздничной неделе.

Цель занятия – сформировать у обучающихся понимание роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан на протяжении всей истории страны, воспитать благодарность к тем, кто защищает право народов России жить согласно историческим традициям и многовековым духовно-нравственным ценностям.

На занятии обсуждали то, что стоит за подвигами, праздниками и буднями защитников Отечества. Отношение к воинскому долгу, понимание ответственности за судьбу своей страны. Самое ценное, что человек носит в сердце – чувство любви к Родине, к своему народу то, что называется культурными и духовно-нравственными ценностями. Старались понять, какие ценности характеризуют русского воина, изменялись ли они со временем. С помощью видеороликов и бесед проследили, что за века ничего не изменилось в воинской службе. В первую очередь, это охрана земли русской. Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.