1

2

3

4

7 февраля в общежитии СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г.Демидов для студентов библиограф Демидовской центральной районной библиотеки Никитина Е.Е. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели урок речевого этикета «Дар бесценный – речь», приуроченный Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой.

Ни для кого не секрет, что студенты часто используют в своей речи «слова-паразиты», «слова-пустышки», жаргонные слова, которые загрязняют русский язык. А хочется слышать от них приятную, красивую речь.

Как уберечь наш прекрасный русский язык, как привить бережное отношение к слову, воспитать нравственные качества личности и любовь к родному языку, как избавиться от сквернословия – обо всем этом и шла беседа. Ребята с интересом высказывали свое мнение и рассуждали о том, как можно обходиться без вредных слов.

Итогом урока речевого этикета стал вывод ребят, что сквернословие и здоровый образ жизни несовместимы. Чтобы быть здоровым и успешным, нужно отказаться от уродливой нецензурной брани в своей речи. Как избавиться от сквернословия? Ответ прост: читать больше русской классической литературы и чаще посещать библиотеку!