1

2

3

21 ноября 2022 года в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г. Демидов преподавателем Е.В. Мирзоевой, в рамках недели правовой помощи было проведено мероприятие по теме «Права и обязанности детей» для обучающихся 1- 2 курсов.

Целями и задачами мероприятия было познакомить обучающих с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка; соотнести права и обязанности детей; способствовать осознанию ответственности за свои права; формировать положительное отношение к правам других.

Обучающиеся познакомились с историей праздник узнали, что такое Конвенция ООН о правах ребенка и почему возникла необходимость в её принятии, рассмотрели основные права детей. Ребятам напомнили, что, как и все взрослые члены общества, дети имеют не только права, но и обязанности.

Подростки разбирались с различными реальными правовыми ситуациями, учились видеть последствия тех или иных поступков, узнали к кому можно обратиться за помощью и психологической поддержкой в трудных жизненных обстоятельствах. Также был затронут вопрос административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Мы уверены, что ребята узнали для себя много нового.