1

2

3

4

«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» принимает участие в данном проекте и является площадкой для проведения профессиональных проб по компетенциям «Специалист индустрии красоты: парикмахер, специалист по предоставлению бытовых косметических услуг (ТОП-50)», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей(ТОП-50)», «Спасатель».

Профессиональные пробы – это практические мероприятия, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.

16.11.2022 нашу площадку посетили обучающиеся МБОУ Гнездовской СШ.

Профессиональную пробу по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» вниманию обучающихся представил мастер производственного обучения Баранов М.А. Он рассказал ребятам о рабочих моментах, касающимися кузовного ремонта автомобиля, какие проблемы могут возникнуть при соответствующих операциях и как их можно решить. Также ребятам была предоставлена возможность самим выполнить простейшие операции по рихтовке кузова споттером.

Профориентация школьников – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование», и «Билет в будущее» – одно из направлений реализации проекта «Успех каждого ребенка». Кампания проекта проходит с 1 сентября по 30 ноября 2022 года. В проекте могут принять участие учащиеся 6 – 11 классов общеобразовательных организаций, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, представители среднего профессионального и высшего образования, работодатели.

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.