1

2

3

3 ноября 2022 года для обучающихся 1 курса СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» под руководством библиотекаря О.М. Павлючковой в читальном зале Демидовской центральной районной библиотеки прошел час истории – «Все мы разные, а Родина одна».

16 декабря 2004 года по решению правительства РФ в нашем календаре появился новый праздник – День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения государственного праздника, о Смутном времени, об осаде г. Смоленска 1609-1611 годах, о К. Минине и Д. Пожарском, возглавивших народное ополчение, а также о христианском празднике в честь иконы Казанской Божией матери — великой покровительницы и заступницы русского народа, даровавшей ему защиту в самые горькие моменты истории.

Использование мультимедийной презентации позволило все это представить ярко и наглядно. Присутствующие охотно показали свои знания в викторине «Предков чтить, дела их помнить». Дополнили мероприятие обзор книжно-иллюстративной выставки «Единством сильна русская земля», отрывки из песен «Минин и Пожарский» и «Богородица Казанская». В завершение мероприятия студенты нарисовали цветок «Единство», на лепестках которого все вместе написали: согласие, дружба, надежда, мир, доброта, милосердие, объединение.

Эта дата призвана напоминать о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.