1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

22 октября в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» в Смоленской области на базе СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» были проведены профессиональные пробы «Технология MMAW» и «Разборка, дефектовка и сборка КПП» для учащихся 8-9 классов МБОУ Катынской средней школы. Профессиональные пробы проходили под руководством опытных наставников Литовского А.С., и Нахаева С.В.

Школьникам интересно было узнать нюансы профессий «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» а также определиться с собственным отношением к представленной профессиональной компетенции. Ребята узнали о востребованности этих профессий в строительной отрасли.

По окончании профессиональных проб ребята оставили свои отзывы. Они отметили, что у техникума современная материально-техническая база, которая дает возможность получить качественное образование, а профессиональные пробы были очень увлекательными, что не хотелось покидать мастерские и продолжать свою работу. Многие участники мероприятия укрепили свой выбор в будущей профессии и планируют поступление в техникум.

Цель проведения Единого дня открытых дверей ФП «Профессионалитет» в Смоленской области: повышение информированности о деятельности ключевых предприятий и образовательных организаций, входящих в состав образовательно-производственного кластера строительной отрасли Смоленской области, формирование позитивного образа строительной отрасли, повышение мотивации к поступлению в профессиональные образовательные организации, реализующие образовательные программы проекта «Профессионалитет».