1

2

3

4

5

6

Согласно учебному плану Техникума обучающиеся учебных групп 4-ЗЧС-4 и 5-ЗЧС-3 специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» приступили к освоению профессиональных модулей на учебном полигоне «Старт».

Данный объект является одной из практических площадок Техникума и предназначен для тренировки навыков ликвидации чрезвычайных ситуаций, таких как пожары, ДТП, завалы, обрушения, аварии и многих других.

На протяжении 3 и 4 курса обучения студенты практикуются в дисциплинах «Тактика спасательных работ», «Аварийно-спасательная техника и оборудование», «выполнение работ по профессии «Пожарный»».

Для проведения профессиональных занятий база «Старт» располагает учебными помещениями, тренажерами «Пожарная автоцистерна АЦ-2,4-40», «Пожарный гидрант», «Колодец», «Волга -ДТП деблокатор»,«Завал», «Упавшая плита», и др., пожарно-спасательным оборудованием, снаряжением и инструментом.

С начала учебного года студенты уже отработали вопросы применения средств индивидуальной защиты и спасательного снаряжения, использования спасательных веревок, преодолевали завалы и решали тактические задачи по спасению пострадавших из-под обломков.

Полученные умения в скором будущем придется применить на производственной практике, которую обучающиеся пройдут в пожарно-спасательных формированиях нашего региона в конце семестра.