1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

19.09.2022 года обучающиеся 3-4 курсов по профессии 43.01.09 Повар, кондитер СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г.Демидов в рамках Всероссийского мероприятия «Ночь на фабрике» посетили ПО «Хлебокомбинат» г.Демидова.

Цель мероприятия:привлечение внимания и повышение интереса обучающихся к современным специальностям и профессиям, повышение престижа рабочих профессий.

В начале экскурсии в фасовочном цехе обучающихся встретилапредседатель правления ПО «Хлебокомбинат»Гаргун Наталья Александровна , которая рассказала историю этого предприятия.

– Основано оно в 1948 году районным потребительским кооперативом. Вся производственная цепочка того времени держалась на ручном труде – от просеивания муки до отправки готового товара в магазины. К 1956 году былопринято решение строить новый хлебозавод, имеющий большие мощности и ассортимент, уже на окраине райцентра. В 1964 году был построен и сдан в эксплуатацию кондитерский цех, первой продукцией которого стали очень вкусные пряники.

Наталья Александровна повела ребят хлебный цех,там обучающиеся узнали, что есть цеха автоматизированные и полу автоматизированные, т.е. закладка ингредиентов и вынимание хлеба из печи производятся вручную. Наталья Александровна отметила , что в рецептах изделий ПО «Хлебокомбинат»полностью отсутствуют всевозможные улучшители вкуса, разрыхлители, ароматизаторы… Это дает право называть хлеб, выпекаемый ПО «Хлебокомбинат»г.Демидоваэкологически чистым.

Вторая часть экскурсии прошла в кондитерском цеху. Еепровелимастер кондитер Гаргун Ирина Петровна и Федосеенкова Валентина Ивановна.Они ознакомили ребят с оборудованием цеха,рассказали о том, что в данное время хлебокомбинат выпускает более 70 наименований продукции, основные из которых – кондитерские изделия: традиционные для Демидова пряники, треугольники домашнего печенья, изготовленного по рецептам наших бабушек, «Курабье» и многое другое.

В заключительной части работники кондитерского цеха организовалидля ребят мастер-классы по приготовлению печенья «Курабье» и всеми любых «Орешков», после чего обучающиеся дегустировали продукцию ПО «Хлебокомбинат».

После завершения экскурсии обучающиеся рассказали, что больше всего им понравился кондитерский цех, многие отметили, что хотели бы работать на хлебокомбинате мастерами и пекарями.

#профкарьера #развитиепрофессионалов #развитие СПО #ИРПО #МинпросвещениеяРоссии #ночьнафабрике #профориентация