В Смоленске 20 сентября начались соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе из Смоленской области принимают участие 16 конкурсантов.

Сейчас в международном движении «Абилимпикс» принимает участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, – говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее».

Проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает развитию инклюзивного общества. А стандарты «Абилимпикс» стали основой адаптивных программ для системы профессионального образования. В этом году чемпионат пройдет под девизом «Вместе – сильнее!»

«Этот девиз демонстрирует возможности инклюзивного общества, – объясняет руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – Вместе людям с инвалидностью помогаем преодолевать барьеры. Вместе работаем на усиление экономики нашего государства. Вместе формируем культуру общения на равных людей с инвалидностью и без нее. Чемпионат «Абилимпикс» показывает, что его участники являются настоящими профессионалами, мастерами своего дела».

Отметим, что Смоленская область принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2015 года. В 2021 году в Чемпионате Абилимпикс Смоленской области по 16-ти компетенциям на 11-ти площадках. В нем приняли участие 85 конкурсантов. В 2022 году в региональном чемпионате «Абилимпикс», который прошел в апреле, приняли участие 88 человек, которые соревновались по 17-ти компетенциям на 11-ти площадках региона.

По итогам регионального чемпионата определены 2 победителя, которые будут представлять Смоленскую область на Национальном чемпионате 2022 года.

«Проведение чемпионатов профмастерства «Абилимпикс» позволяет людям с инвалидностью активнее включаться в развитие экономики нашего региона» – подчеркивает заместитель Губернатора Смоленской области Вита Хомутова.

В этом году наши конкурсанты из Смоленской областисоревнуются в 16 компетенциях из 79, в том числе в категории «Школьники» – 5, «Студенты» – 8, «Специалисты» – 3 участника. Из них 14 конкурсантов соревнуются в очно-дистанционном этапе, который проходит в эти дни, еще 2 человека примут участие в очном этапе в Москве.

«Количество желающих принять участие в движении «Абилимпикс» в Смоленской области ежегодно растет, причем тенденции роста характерны для ключевых программ Чемпионата: соревновательной, деловой и профориентационной. Активно развивается и волонтерская составляющая движения. Названные факторы способствуют успешной самореализации и социализации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» – отмечает руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Смоленской области Константин Веселовский.

Добавим, что от Смоленской области в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 2 представителя, в их числе 1 заместитель главного эксперта.

Параллельно соревнованиям по дополнительным компетенциям в очно-дистанционной форме проходит предварительный этап по 40 основным компетенциям, финал которого состоится в очном формате. В Смоленской области больше всего участников зарегистрировано в компетенциях «Швея» (2 участника) и «Адаптивная физическая культура» (2 участника).

Соревнования в очно-дистанционном формате в Смоленской области завершатся 27 сентября. Итоги Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года будут подведены по окончанию очного этапа в конце октября в Москве.