1

2

3

9 сентября 2022 года в Смоленской области состоялся ежегодный региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области – 2022».

Основной целью конкурса является популяризация профессии механизатора, а также внедрение в производство таких важных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах, как применение глубокорыхлителей, дискаторов, обязательного приема – послепосевного прикатывания и применение борон по уходу за посевами сельскохозяйственных культур.

В региональном конкурсе в трех номинациях («Молодые специалисты», «Специалисты», «Учебные заведения») приняли участие конкурсанты из ведущих сельскохозяйственных организаций 25 муниципальных образований Смоленской области; студенты (ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», СОГБПОУ «Козловский многопрофильный аграрный колледж», СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий», СОГБПОУ «Гагаринский многопрофильный колледж»).

Конкурсные испытания в номинации «Учебные заведения» проводились в категории «Вспашка» и в области теоретических знаний для квалификации тракториста-машиниста.

В конкурсе приняли участие обучающиеся СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» Васильков Сергей, Романенков Артем, Никитенков Вадим и Чибисов Сергей. Участников подготовил преподаватель Корнеев И.И. По итогам соревнований участники конкурса были награждены сертификатами участников и ценными призами.