1

2

3

07 сентября 2022 года в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г.Демидов в актовом зале под руководством библиотекаря Павлючковой О.М. и ведущего библиотекаря Центральной городской библиотеки Шейдиной Ю.А. для студентов 1-2 курсов был проведен кинолекторий «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Цель мероприятия:
– воспитать отрицательное отношение к терроризму и экстремистской идеологии;
– привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

В ходе мероприятия ребятам рассказали о страшных событиях, произошедших в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Была показана тематическая презентация «Беслан – трагедия, которую никто не забудет», прозвучала музыкальная композиция «Беслан». Обучающимся были представлены воспоминания детей – заложников минувшей трагедии и воспроизведен видеоролик «Что снится детям Беслана в 2020 году».

Обучающиеся усвоили, что терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.