Диплом

19 мая 2022 г. Николаева Т.С. приняла участие в работе Круглого стола «Роль научно-исследовательской деятельности в формировании профессиональных компетенций обучающихся», проходившего на базе ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» по инициативе СНО «Золотое сечение» ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» при поддержке Совета руководителей СНО ПОО на основании Плана мероприятий студенческих научных обществ профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту Смоленской области по образованию и науке на период с 01.01.22 по 31.06.22.

Круглый стол посвящен обсуждению роли СНО в создании условий для повышения качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

В работе «круглого стола» приняли участие 36 человек, среди них представители администраций ПОО, руководители СНО, методических служб и цикловых комиссий, преподаватели, реализующие программы проектной и исследовательской деятельности из 17 Профессиональных образовательных организаций.

Основная проблема для обсуждения: Особенности реализации поисково-исследовательской, научной и проектной деятельности применительно к избранной рабочей профессии, специальности (направлению подготовки).

Обсуждаемые вопросы:

1. Исследовательский проект как начало профессионального пути.
2. Значение исследовательской деятельности в формировании профессиональных компетенций в рамках реализации профессиональных образовательных программ.

В рамках круглого стола состоялся обмен опытом организации работы СНО с учетом реализуемых образовательных программ, начиная с первого курса обучения и дальнейшего получения практических навыков исследовательской работы по получаемой специальности (профессии).

Круглый стол стал актуальным мероприятием, участники обсудили роль учебно-исследовательской, проектной и научно-иследовательской деятельности для формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся.