1

2

3

25-27 апреля 2022 года преподаватель информатики Кожаринова Г.Т. провела Федеральный урок информатики “Информационные технологии. Вклад России в сферу информационных технологий. Отечественные разработки” для обучающихся техникума в группах
24-П-1, 7-ТО-1, 17-С-2, 3-ТПИ-1.

Цель урока: формирование у обучающихся активной жизненной позиции, информирование обучающихся о высоком уровне информационных технологий в России и перспективах развития.

На уроке обучающиеся узнали об отечественных разработках в сфере ИТ, обеспечении информационной безопасности и вкладе России в сферу информационных технологий, вспомнили понятие «информация», а также её свойства и как выбирать достоверные источники информации.

В России создаётся большое количество качественных социально-ориентированных цифровых продуктов, которые обеспечивают граждан своим инструментарием на ежедневной основе.

Кроме того, сегодня приобретает особое значение обеспечение информационной безопасности, защиты граждан от вредоносной и ложной информации, а также безопасность каждого гражданина Российской Федерации. Ведущие команды программистов России сегодня реализуют поставленные задачи на благо граждан нашей страны.

Отечественные разработки в промышленной, военной, космической отраслях по достоинству оценены на мировой арене.

Российская Федерация обладает огромным потенциалом для развития информационных технологий в ключевых секторах экономики, обладает сильными кадрами и необходимой инфраструктурой, которые разрабатывают социальные и промышленные сервисы, в настоящее время применяемые в различных отраслях.