1

2

3

31 марта 2022 года и.о. заместителя директора Ракитина Л.В. и преподаватель ОБЖ Косулина Е.А. приняли участие в областном семинаре-совещании «Патриотическое воспитание молодежи образовательных учреждений в современных условиях».

Спикерами семинара выступили:

Нина Германовна Куликовских – российский политик, член Совета Федерации, руководитель ОООО «Поисковое объединение «Долг».

Оленьчива Ирина Повиласовна – директор СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной молодежи «Долг».

Цель семинара-совещания – уточнение механизмов взаимодействия организаций профессионального образования с СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ», другими региональными и муниципальными структурами, а также общественными объединениями и организациями.

Задачи проведения:

– обсуждение проблемных вопросов по взаимодействию организаций реализующих образовательные программы профессионального образования с региональными учреждениями, проводящими мероприятия патриотической направленности, по взаимодействию с общественными объединениями и организациями;

– поиск новых форм совместной работы и выработка алгоритма взаимодействия в сложившейся чрезвычайно сложной обстановке вокруг России;

– обсуждение практических вопросов взаимодействия в условиях современной информационной войны, в вопросах противодействия формированию радикальных взглядов и убеждений в молодежной среде.

В ходе семинара – совещания были подняты вопросы совершенствования и внедрения нестандартных методик ведения гражданско-патриотического воспитания в профессиональных образовательных организациях, ведению предупредительной работы, направленной на профилактику ксенофобии и экстремизма, воспитание гражданской идентичности и патриотизма.