1

2

3

4

18 марта 2022 года в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г. Демидов кураторы и классные руководители учебных групп 1-3 курса провели классный час, посвященный воссоединению Крыма и России «Крым наш!».

Цель: формирование знаний по истории Крыма, Севастополя как субъектов Российской Федерации, чувство патриотизма, уважения к людям, принимавшим участие в Крымской весне, к своему народу.

Задачи: формировать активную гражданскую позицию молодежи в современном обществе. Воспитывать гордость за свое Отечество, гражданскую идентичность молодежи, самостоятельную и ответственную личность, готовую и способную жить в современном гражданском обществе.

16 марта 2014 г. в Республике Крым состоялся всенародный референдум. В бюллетень для голосования, составленный на русском, крымско-татарском и украинском языках, были включены два вопроса:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Голосование проходило очень активно. Очереди к избирательным участкам выстраивались с самого утра, ещё до их открытия. Многие крымчане, многолетние участники различных избирательных кампаний, отмечали, что не помнят, чтобы люди столь массово стремились выразить свою волю на референдуме. На многих участках более 50% избирателей проголосовало до полудня, а в итоге по всему Крыму явка составила 83% от имеющих право голоса, то есть более полутора миллионов человек. Из них за воссоединение с Россией высказалось более 96%.

Люди шли на голосование как на праздник. Факт этот был признан и международными наблюдателями, и представителями самых различных СМИ.

По результатам референдума Верховный Совет Республики Крым принял 17 марта Декларацию независимости, а затем обратился к Российской Федерации с просьбой включения в состав России.

На следующий день в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в торжественной обстановке был подписан Договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города Севастополь. Присутствующие не скрывали своего восторга и даже слёз. На Красной площади состоялся митинг, на котором десятки тысяч людей выразили свою поддержку возвращению Крыма домой. «Никому нас больше не дарите никогда, мы всё равно вернёмся», — обратился к россиянам со сцены председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. «После тяжёлого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки — в Россию!» — провозгласил перед собравшимися президент В.В. Путин.

20 марта Договор был ратифицирован Государственной Думой, а 21 марта — Советом Федерации. В тот же день соответствующий конституционный указ был подписан президентом.

Воссоединение Крыма с Россией завершилось. В честь этого события в Москве, Симферополе и Севастополе прогремел праздничный салют.