1

2

15 марта 2022 года в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» г.Демидов мастером производственного обучения Прудниковым М.Н. в группах 4-Э-2 и 5-Э-1 по специальности: Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования был проведен открытый урок «О волонтерской деятельности».

Цель урока: узнать о волонтерстве, детских и молодежных организациях, которые объединяют неравнодушных ребят, об их деятельности, а так же развить желание помогать другим, совершать добрые дела.

В ходе урока обучающихся познакомили с историей зарождения волонтерской деятельности в России.

Волонтерская деятельность в Российской Федерации зародилась в конце 80-х годов прошлого века. Историки утверждают, что волонтерское движение существовало всегда, оно просто не имело официального названия.

В России волонтерство контролируется высшими органами и регулируется законодательными актами. Так, в 1995 году Государственная дума приняла закон о волонтерской деятельности, который называется «Об общественных объединениях». Он определяет права и возможности добровольных групп. В том же году был принят закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который также регулирует деятельность волонтеров. На данный момент правительство России оказывает волонтерам государственную поддержку. Так, для добровольных организаций предоставляются налоговые и другие льготы.

Сейчас волонтерство очень популярно и даже модно. Существующие в России добровольные организации в основном ориентированы на молодежь, не занятую семейными обязанностями и постоянной трудовой деятельностью. Наиболее часто волонтерские группы организовываются при вузах. Таким образом, волонтеры РФ имеют возможность применять на практике полученные знания.