1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

15 марта 2022 года, в актовом зале СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» состоялась встреча обучающихся техникума с ветеранами пограничной службы Смоленской области, ветеранами ФСБ России и боевых действий в Афганистане.

На встрече присутствовали:

– первый начальник Смоленского пограничного отряда, ветеран боевых действий в Афганистане, полковник Михаил Иванович Савченков;
– ветеран боевых действий в Афганистане, полковник Александр Сергеевич Абрамов;
– ветеран ФСБ России, руководитель фонда «Примирение», член Российского исторического общества Владимир Алексеевич Шаргаев;
– заслуженный строитель России подполковник Николай Григорьевич Тютюник;
– поэт, прозаик, журналист, член союза писателей России Владимир Владимирович Королев;
– пограничник ветеран боевых действий в Афганистане Шаповалов Сергей Сергеевич;

Старший инструктор( по работе с ветеранами) отдела кадров Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, подполковник Леонид Васильевич Литвинов.

Со словами приветствия к собравшимся на мероприятии обратился Леонид Васильевич Литвинов, рассказав ребятам, что сегодня мы столкнулись с абсолютно беспрецедентной информационной войной, которая развязана против нашей страны, и сейчас особенно важно продемонстрировать стойкость и уверенность, поддержать нашего Президента, не позволить растоптать историческую память братских народов. Российская Федерация и наши Вооруженные Силы встали на защиту национальных интересов и граждан страны, чтобы не только нынешние, но и будущие поколения без страха жили под мирным небом и были уверены, что ни один враждебный, злобный, оскорбительный выпад в адрес России и ее союзников не останется без убедительного и сокрушительного ответа.

Ветераны-пограничники рассказали о жизни и подвигах сотрудников Пограничной службы в Афганистане, о стойкости и мужестве наших пограничников. Еще раз доказав, что пограничники войска своими героическими подвигами заслуженно вписали свои имена в славную историю страны. Для обучающихся были показаны видео материалы о ветеранах Пограничного отряда Смоленской области, прозвучали стихи о Родине и вручены памятные подарки.