1

2

3

15 февраля 2022 года в общежитии СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» по руководством воспитателя Шишкиной О.А., прошел памятный час «О чем поют Афганские ветра». Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

В ходе мероприятия обучающиеся совершили небольшой экскурс в историю Афганской войны. Особое внимание было уделено бывшим выпускникам техникума, воевавшим и погибшим в Афганистане.
15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Последними выходили из Афганистана части пограничных войск, прикрывавшие отход 40-й армии через города Термез и Кушку. Вывод войск был произведен за 9 месяцев. Многие участники боевых действий в Афганистане, проявившие большое мужество и отвагу, были представлены к государственным наградам: орденами и медалями СССР. Награждено свыше 200 тысяч военнослужащих. 66-ти военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза.