1

2

3

4

5

6

24 января 2022 года, в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» в СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» кураторами, классными руководителями групп первого курса:

Шишкиной О.А., группа 6-МР-1;
Романенко Т.В., группа 7-МР-1;
Старовойтовой Н.И., группы 24-П-1, 7-ТО-1;
Кожариновым С.А., группа 7-ЗЧС-1;
Чмуровой Н.П., группа 3-ТПИ-1;
Ларькиным Ю.В., группа 18-С-1

был проведен классный час «Холокост: помнить и никогда не забывать».

Цель классного часа:

-донести знания о Холокосте с целью воспитания толерантности у обучающихся;
-воспитывать и развивать чувства сопереживания и сострадания к жертвам Холокоста;
-формировать межнациональную терпимость, уважение человеческого достоинства.

В ходе классного часа обучающиеся узнали, сколько концлагерей во время Второй мировой войны было создано немецко-фашистским режимом на территории Германии и оккупированных территориях. Познакомились с понятием и историей Холокоста, узнали об истреблении целых народов в разные годы, о лагерях смерти, о зверских расправах над детьми и взрослыми.. Классный час сопровождался презентацией и показом документального фильма «Собибор. Непокоренные».

Холокост – страшный урок всему человечеству. Все люди на земле имеют право на жизнь и свободу, и никто не имеет права убивать. О Холокосте надо рассказывать, как взрослым, так и детям. Это такой страшный пример и национализма, и антисемитизма, и жестокости! Придет время, когда живые свидетели уйдут. Вот почему совесть обязывает нас помнить, что произошло и с кем это произошло. Именно сейчас, в начале 21 века, когда мир гудит от революций, национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте как о самом страшном проявлении античеловечности.