1

2

3

4

15 декабря2021г. в СОГБПОУ «Техникума отраслевых технологий» Демидовского отделения в рамках года науки и технологий в общежитии воспитателем Николаенковой Н.Ф. был проведен Познавательный час «Нобелевская премия и ее лауреаты», на который была приглашена сотрудник Демидовской центральной районной библиотеки, Штефан С.Н. В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов, проживающие в общежитии.

Целями и задачами данного мероприятия:
– познакомить обучающихся с русскими учеными и писателями – лауреатами Нобелевской премии;
– способствовать пониманию значения для государства и человечества получения ими Нобелевской премии;
– пробудить интерес к деятельности людей, работающих для процветания Родины.
– воспитывать патриотизм, активную жизненную позицию.

В ходе мероприятия проведен экскурс в историю возникновения Нобелевской премии, которая чрезвычайно интересна. Ее учредил фабрикант и изобретатель Альфред Нобель, составивший себе значительное состояние на торговле оружием и взрывчатыми веществами. Ему принадлежат 355 изобретений, и наиболее известное из них – динамит. Владелец целой промышленно-финансовой империи не имел прямых наследников и к концу своей жизни создал специальный фонд, который ежегодно выдает денежные премии наиболее достойным ученым, писателям и борцам за мир, вне зависимости от национальности.

Сотрудник библиотеки рассказала, что присуждение премий, согласно завещанию Нобеля, поручено Королевской академии наук в Стокгольме, Королевскому медико-хирургическому институту в Стокгольме и Шведской академии в Стокгольме. В Норвегии Нобелевский комитет норвежского парламента присуждает Нобелевскую премию за деятельность по укреплению мира. С большим интересом ребята просмотрели презентацию о русских лауреатах в области медицины, физики и химии, их вкладом в науку, Нобелевских лауреатах по литературе из России и СССР, видеоролики по произведениям Б. Пастернака «Доктор Живаго», М. Шолохова «Тихий Дон».

Мероприятие организовано и проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.