1

2

3

4

5

05 декабря празднуется международный День добровольца – праздник для тех, кто имеет желание помогать людям и помогает, не ожидая ничего взамен. Сегодня добровольцы и волонтеры вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни. Отдельное направление волонтерской деятельности занимает добровольчество в сфере чрезвычайных ситуаций.

В период с 02 по 07 декабря студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся по специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях», присоединились к празднованию Дня добровольца и прошли онлайн-курс «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях. Базовый курс» на интернет-платформе добровольцев России «Dобро.Университет». Курс разработан в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Автором курса является ФГБУ «Роспатриотцентр», а партнером выступает Ассоциация волонтерских центров. Прохождение курса осуществлялось под контролем преподавателя Парфенова А.П.

Курс продолжительностью 75 минут состоял из 2 модулей и 8 видеоуроков. Материалы рассчитаны на потенциальных и начинающих волонтеров в сфере чрезвычайных ситуаций.

В ходе обучения студенты узнали о специфике добровольчества в чрезвычайных ситуациях, об истории его развития в России, а также познакомились с успешными отечественными добровольческими проектами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Курс дает практические знания о том, какие виды добровольческой помощи оказывают волонтеры ЧС, каковы их функции, и как самому стать добровольцем ЧС.

В результате освоения курса обучающиеся также смогли разобраться, что приводит человека в волонтерство в чрезвычайных ситуациях и мотивирует его заниматься этой важной, но непростой деятельностью.