1

2

3

4

29 ноября 2021 года в г. Смоленске состоялся учебно-методический сбор региональных отделений общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД).

Основной целью мероприятия стало подведение итогов работы текущего года по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В ходе учебно-методического сбора обсуждались вопросы взаимодействия ВОСВОД с органами власти субъектов Российской Федерации, муниципальными образованиями и организациями в области обеспечения безопасности на водных объектах, принимаемые меры по снижению гибели людей, а также рассматривались особенности правового регулирования по вопросам безопасности и использования водных объектов.

В работе площадки приняли участие представители различных профильных структур и ведомств, члены администрации региона. От СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» мероприятие посетили директор Путенкова Г.Г. и и.о. заместителя директора по производственной и инновационной работе Милица Н.С.

Взаимодействие Техникума со Смоленским отделением ВОСВОД длится на протяжении нескольких лет и уже доказало свою эффективность. Одним из главных направлений сотрудничества организаций является воспитание в обучающихся активной жизненной и гражданской позиции. Так, в июне 2021г. студент группы 3-ЗЧС-4 Артюхов Александр во время несения дежурства на общественном спасательном посту ВОСВОД совершил профессиональные действия и спас утопающего ребенка.

Для справки: Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) – добровольная массовая общественная организация, имеющая целью охрану жизни и здоровья людей на водоёмах (предупреждение несчастных случаев, обучение населения плаванию и способам спасания), помощь спасательным службам, упорядочение использования маломерных судов судоводителями-любителями.

Любой активный и неравнодушный гражданин может вступить в ВОСВОД и оказывать содействие осуществлению мероприятий по охране жизни людей на водных объектах.