1

2

3

4

5

6

7

8

9
СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» принимает участие в данном проекте и является площадкой для проведения профессиональных проб по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Профессиональные пробы – это практические мероприятия , где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией профессиональные пробы проводились в онлайн-формате.
В период с 15.11.2021 по 30.11.2021 наши виртуальные площадки посетили обучающиеся следующих школ:

1. МБОУ Богородицкая СШ;
2. МБОУ «СШ №2» г. Десногорск;
3. МБОУ «СШ №3» г. Десногорск;
4. МБОУ «Кардымовская СШ имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова»;
5. МБОУ «СШ №9» г. Сафоново;
6. МБОУ Пригорская СШ;
7. МБОУ «СШ №11», г. Смоленск;
8. МБОУ «СШ №16», г. Смоленск;
9. МБОУ «СШ №17», г. Смоленск;
10. МБОУ «СШ №26», г. Смоленск;
11. МБОУ «СШ №29», г. Смоленск;
12. МБОУ «СШ № 39», г. Смоленск;
13. МБУ ДО ЦДО, г. Смоленск.

В рамках профессиональной пробы по компетенции «Парикмахерское искусство» наши наставники Патенченкова Г.И. и Волкова Е.Т. показывали обучающимся инструменты и материалы, необходимые для выполнения прически и плетения трех видов кос. Также ребятам предлагалось друг другу по желанию самостоятельно создать собранную прическу на основе накрутки или плетения волос.

А в рамках профессиональной пробы «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» наш наставник Нахаев С.В. знакомил обучающихся с базовыми операциями в работе Мастера по ремонту, рассказывал, какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации автомобиля, как их можно решить и показывал, как проводится разборка, дефектовка и сборка коробки передач.

Благоприятный настрой во время проведения онлайн встреч и вопросы после проведения профпробы свидетельствуют об успехе проводимых мероприятий у заявленной аудитории.

Кампания проекта проходит по ноябрь 2021 года и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3. Оператором Проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.