1

2

3

4

5

6

7

8

Согласно учебному плану Техникума обучающиеся учебных групп 3-ЗЧС-4 и 4-ЗЧС-3 специальности 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» продолжают отрабатывать профессиональные навыки на учебном полигоне «Старт».

Данный объект является одной из практических площадок Техникума и предназначен для тренировки навыков ликвидации чрезвычайных ситуаций, таких как пожары, ДТП, завалы и обрушения, химическая авария и многих других.

На протяжении 3 и 4 курса обучения студенты практикуются в дисциплинах «Аварийно-спасательная техника и оборудование», «Тактика спасательных работ», «выполнение работ по профессии «Пожарный»».

Для проведения профессиональных занятий база располагает учебными помещениями, тренажерами «Пожарная автоцистерна АЦ-2,4-40», «Пожарный гидрант», «Колодец», «Волга -ДТП деблокатор», «Упавшая плита», «Розлив ГЖ» и др., пожарно-спасательным оборудованием, снаряжением и инструментом.

С начала года студенты уже отработали элементы применения индивидуального снаряжения, решения пожарно-тактических задач при тушении возгорания, боевому развертыванию от пожарного автомобиля, установке автоцистерны на пожарный гидрант, развертыванию от мотопомпы с подачей ручного ствола, использованию спасательных веревок, тушению розлива нефтепродуктов и др.

Стоит отметить, что все полученные умения студентам в ближайшее время придется применить на производственной практике, которую обучающиеся пройдут в пожарно-спасательных формированиях нашего региона.