1

2

3

4

5

6

7

8

«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» принимает участие в данном проекте и является площадкой для проведения профессиональных проб по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Профессиональные пробы – это практические мероприятия , где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.

21.10.2021 и 22.10.2021 наши площадки посетили обучающиеся МБОУ Катынской СШ.

В рамках профессиональной пробы по компетенции «Парикмахерское искусство» наши наставники показывают обучающимся инструменты и материалы, необходимые для выполнения прически, а также дают возможность ребятам самостоятельно создать собранную прическу на основе плетения кос и накрутки волос. А в рамках профессиональной пробы «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» обучающихся знакомят с устройством автомобиля. Наставники рассказывают, какие проблемы могут возникнуть при его эксплуатации, как их можно решить, и смогут попробовать лично устранить неисправности.

Профориентация школьников – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование», и «Билет в будущее» – одно из направлений реализации проекта «Успех каждого ребенка». Федеральным оператором Проекта в 2021 году является Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Кампания проекта проходит с 1 сентября по 30 ноября 2021 года. В проекте могут принять участие учащиеся 6 – 11 классов общеобразовательных организаций, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, представители среднего профессионального и высшего образования, работодатели.

Уже сегодня на платформе проекта https://bvbinfo.ru/ можно многое узнать о новых профессиях, посетив «Каталог профессий будущего», выяснить, какие из современных профессии более всего подходят именно тебе, посетив «Примерочную профессий». Все эти активности доступны на платформе проекта без регистрации.

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.