1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

22 октября 2021 г. в рамках реализации плана по предупреждению чрезвычайных ситуаций в помещениях и на территории СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий», под руководством преподавателей Парфенова А.П. и Косулиной Е.А. была проведена учебная тренировка по эвакуации студентов при возникновении пожара.

Тренировка состояла из пяти этапов и включала в себя:

– проверку систем автоматической противопожарной защиты объекта;
– проверку действий дежурного персонала объекта;
– практические занятия по эвакуации;
– имитацию возникновения пожара;
– отработку действий студенческой пожарной команды по тушению очага пожара.

Согласно замыслу тренировки, в кабинете на 3 этаже из-за неисправности лампы освещения возникло возгорание отделки помещения, образовалось сильное задымление. Очевидцами был подан сигнал и включены системы противопожарной защиты. Обучающиеся под руководством преподавателей приступили к эвакуации согласно утвержденного плана.

Одновременно с этим, дежурным персоналом приняты меры к сообщению о пожаре в подразделение пожарной охраны и произведено отключение электроснабжения здания. Студенческая пожарная команда направлена для принятия первичных мер по тушению пожара, развертывания пожарного крана, поиска и спасения заблокированных в здании людей.

В завершение тренировки студентам и преподавателям были продемонстрированы виды и порядок использования огнетушителей, а все желающие смогли попробовать свои силы в тушении возгорания.

Руководителями тренировки были подведены итоги эвакуации и тушения условного пожара, при этом было отмечено, что персонал и обучающиеся выполнили поставленные перед ними задачи, а основная цель тренировки была достигнута.

Студенческая пожарная команда: студенты группы 3-ЗЧС-4 Долгинин В., Ковязо М., Ракитин Р., группы 4-ЗЧС-3 Азаров И., Иванов А., Хоменко Д.