1

2

3

30 сентября в России отмечается День Интернета. Интернет колоссальным образом изменил сознание и жизнь миллиардов людей на планете и стал неотъемлемой частью нашей жизни. И это не удивительно, ведь во «всемирной паутине» можно найти практически любую интересующую нас информацию.

В преддверии этого дня и в рамках года науки, 28 сентября в для студентов проживающих в общежитии Демидовского отделения «Техникума отраслевых технологий» сотрудник Демидовской центральной районной библиотеки Штефан С. Н. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели час – дискуссию «Что такое интернет?».

Цель и задачи данного мероприятия:

– познакомить студентов с полезными ресурсами Интернета, научить их комфортно и безопасно ориентироваться в Интернет-пространстве;
– дать обучающимся знания о сети Интернет;
– научить рассуждать по теме «Интернет: друг или враг»;
– научить делать выводы о негативных и позитивных сторонах виртуальной жизни;
– обогатить словарный запас обучающихся;
– изучить и научить применять правила безопасности при работе в сети Интернет.

В ходе дискуссии проведен экскурс в историю возникновения и развития Интернета в России и за рубежом, какие возможности появились у человека с его приходом. Ребята активно вступали в диалог, рассказывая о том, как им помогает Интернет в учёбе и общении, делились своими впечатлениями о пользе виртуального мира: доступ к новой информации, в том числе справочникам, словарям, энциклопедиям, совершение покупок, запись к врачу и т. д.

Далее ребята познакомились с основными правилами поведения в сети Интернет, узнали, какие данные о себе нельзя разглашать в виртуальном пространстве, как уберечься от мошенников, как обезопасить свой компьютер от вирусов, как избежать встречи с неприятной информацией. В процессе дискуссии пришли к выводу, насколько опасен Интернет, когда чрезмерное увлечение им доходит до фанатизма, при котором происходит потеря реального восприятия мира и событий, не позволяющих нормально общаться с родными и друзьями.

Интернет во многом смог облегчить жизнь человека, но всё же нужно помнить о том, что реальный мир вокруг нас намного богаче, чем виртуальный.