1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

На базе СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» начали функционировать первые в регионе мастерские по направлению «Обслуживание транспорта и логистика», созданные в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». В рамках рабочего визита мастерские посетили заместитель Губернатора Смоленской области Вита Хомутова и начальник профильного Департамента Елена Талкина.

Для оснащения мастерских приобретено и установлено более 200  единиц современного высокотехнологичного оборудования мировых производителей, с учетом требований чемпионата Ворлдскиллс, которое позволит организовать внедрение передовых подходов к подготовке рабочих и специалистов для транспортной отрасли.

Оборудование мастерских позволяет приблизить процесс обучения к реальному производственному процессу технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Ресурсная база техникума будет использоваться в региональной сети профессиональных образовательных организаций как для трансляции лучших практик подготовки квалифицированных кадров, проведения независимой оценки квалификации в формате демонстрационного и (или) профессионального экзамена, так и для осуществления повышения квалификации руководящих и педагогических кадров, обеспечивающих реализацию образовательных программ по профессиям ТОП-50, компетенциям Ворлдскиллс.

Новое оборудование открывает огромные возможности и для профессионального обучения и дополнительного образования   различных категорий граждан.

Четыре оснащенные мастерские станут базой для создания Центров проведения демонстрационного экзамена по четырем компетенциям Ворлдскиллс и будут способствовать реализации стратегических задач транспортно-логистического образовательно-производственного кластера.