1

2

3

4

21 сентября жители Демидова отметили очередную годовщину освобождения Демидовской земли от немецко-фашистских захватчиков.

К этой дате 23 сентября для обучающихся, проживающих в общежитии СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» Демидовского отделения, библиотекари Демидовской центральной районной библиотеки Прохоркина Н.С. и Никитина Е. Е. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели урок истории «Вы в битве Родину спасли».

Целью мероприятия является сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края.

Обучающиеся совершили виртуальную экскурсию по мемориалам и памятным знакам города Демидова. За каждым из этих памятников десятки, сотни имён солдат и офицеров, мирных жителей. А это тысячи жизней, истории военных подвигов, сердца родных, не дождавшихся своих близких с поля боя.

Во время урока истории звучали стихи демидовских поэтов В.В. Романенкова и Г.В. Язенькина, посвященные событиям тех грозных дней.

Проходят годы, но забыть то время невозможно, ведь герои войны были и остаются примером мужества, героизма и любви к Родине для нынешнего и грядущих поколений.
Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Край, опаленный войной».