1

2

3

4

5

6

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2021 году в России мероприятия, приуроченные к памятной дате, пройдут в 16-й раз.

Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

3 сентября для студентов, проживающих в общежитии Демидовского отделения «Техникума отраслевых технологий» ведущий библиотекарь Шейдина Ю.А. совместно с воспитателем Николаенковой Н.Ф. провели урок мира на тему: «Скажем терроризму – нет».

Цель: формирование и развитие чувства патриотизма, дать представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме. Способствовать воспитанию в студентах толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, что такое «терроризм», «радикализм», «экстремизм», «фанатизм»; какие причины порождают терроризм, виды террористических актов, как можно уберечься от них. Также показаны видеоролики – «Самые ужасные теракты», «Что снится детям Беслана в 2020 году».

В итоге у студентов сложились следующие знания, что терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.