Фото

Победители грантового конкурса «Росмолодежи», придумавшие передачу о реставрации мебели, запустили первую серию на YouTube: https://youtu.be/2syjERykmHE. Ребята приглашают молодежь посмотреть выпуск, а всех, кому интересна эта профессия, ждут с вопросами в комментариях к видео.

Выпуск посвящен реставрации кресласемьи ученых-преподавателей СПбГУ, которому уже больше 100 лет. В видео рассказана история предмета и показаны ключевые этапы его восстановления.

Авторы передачи «Операция «Реставрация» и другие приключения антиквариата»– молодая семья из Петербурга. Артур – реставратор и дизайнер мебели, а Екатерина – журналист. Идея передачи пришла им, когда они начали вести блог из своей мастерской. Ребята сняли пилотный выпуск о реставрации старинного кресла контр-адмирала Константина Шопотова, которое восстановили по просьбе его внука, выложили видео на YouTube и получили много положительных комментариев. После чего решили поучаствовать с проектом в грантовом конкурсе «Росмолодежи» и выиграли финансовую поддержку на дальнейшие съемки.

«Сегодня остро ощущается дефицит реставраторов. Исследование показало, что в музеях страны работает около 500 специалистов, а не хватает еще 600. И 40% кадров – люди старше 50 лет. Выпускники нечасто выбирают эту профессию, т.к. о ней мало говорят, в школах нет профориентации по теме, а в интернете информации, способной привлечь ребят в отрасль. Мы надеемся, что наш проект поможет заинтересовать молодежь этой редкой профессией и сохранить как можно больше старинной мебели», – поделилась Екатерина.

По словам авторов, их передача – это не просто видео о восстановлении памятных предметов интерьера. Прежде всего, это история о сохранении памяти, о любви и уважении к нашим дедушкам и бабушкам.

Посмотреть видео ребят и подписаться на их канал можно по ссылке: https://www.youtube.com/studio2311.